НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА...

Главная страница/Новости  

Новости

Руководство района

Ковалев Николай Петрович

Глава администрации Баунтовского района

Новости и события

С 1 июля вводится уголовное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения

08 июля 2015

Баунтовский район не является исключением в Российской Федерации, у нас так же удручающая тенденция с вождением автомобильного транспорта в состоянии алкогольного опьянения. Счет водителей-нарушителей идет на десятки. С начала года произошло несколько ДТП, в том числе с человеческими жертвами. Последним нашумевшим событием стало столкновение автомобиля БМВ с нежилым зданием на окраине Багдарина. Чудом обошлось без жертв. Даже представить сложно, что случилось бы, если б лихач въехал в центр населенного пункта.

Подробнее

«Радужную нить» планируется сделать традиционной

08 июля 2015

Первый районный фестиваль по вязанию «Радужная нить», состоявшийся в начале июня на базе ЦДО, удался. Разноцветье и ассортимент представленных изделий поражали: тёплые и ажурные джемперы, жилеты, платья, шали, шарфы, шапочки, салфетки, воротнички, носки, украшения, игрушки, одежда для кукол, пледы, покрывала, сумки… Всё это вязаное великолепие изготовили 32 индивидуальных участника, а также преподаватели и кружковцы Центра дополнительного образования и эвенкийских народных ремесёл, воспитатели, родители и ребята из детского сада «Белочка», представители клуба «Огородник» и лагеря дневного пребывания детей «Планета детства».

Подробнее

Все те же старые песни о главном

08 июля 2015

Прошли сходы в центральном поселении района, в поселках Маловский и Багдарин, и хотя встречи представителей власти и народа проходили в разные дни, но принципиальных отличий не наблюдалось, а вот общее было сплошь и рядом. Как три кита, что держали мир в древности, так и три главные проблемы волнуют маловчан и багдаринцев: водопровод, содержание животных (главным образом собак) и дороги. Большую часть времени как раз и заняло обсуждение данных тем. Тот факт, что почти каждый из участников сходов считал необходимым возвращаться к ним, хотя перед этим уже были даны исчерпывающие ответы, красочно иллюстрирует то, что заботы эти достигли критической массы и требуют скорейшего разрешения.

Подробнее

В селе на Витиме посадили лес победы

08 июля 2015

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запущен проект «Лес Победы». Планировалась посадка деревьев, на выделенных территориях муниципальных образований.

Подробнее

Праздник завершился при свете фар

08 июля 2015

В Багдарине в прошедшую субботу состоялось празднование районного Сурхарбана. За лидерство боролся десяток команд, в которых были спортсмены, представлявшие Багдарин, Маловский, Северный, Россошино, Романовку. Две товарищеские встречи по волейболу провели гости из Курумканского района. В общекомандном зачете лучшие баллы показала команда отдела образования.

Подробнее

Прагматичные просьбы ждилиндинцев

08 июля 2015

Сельское поселение Усть-Джилиндинское эвенкийское расположено в одном из самых зачарованных уголков Баунта. Оторванность поселка от транспортных путей и других населенных пунктов уподобила джилиндинцев островитянам. Посторонние здесь бывают не часто, потому местный люд с интересом смотрит практически на любого пришлого. Вот и за главой республики Вячеславом Наговицыным, с министрами больше наблюдали, присматривались, разговоры заводили сдержанные, только о самом первостепенном.

Подробнее

Девять дней пролетели быстро

08 июля 2015

Давно я уже не рассказывал читателям районной газеты о работе геолого-спелеологического кружка «Долган». У многих, наверное, даже создалось впечатление, что мы не работаем… Нет, нет и еще раз нет! Подросли ребята, многому научились за прошедшие 2 года и мы вновь готовы к серьезным походам, экспедициям, исследованиям. Надеюсь, что в ближайшее время все-таки расскажу о проделанной за 2 года работе.

Подробнее

Девять дней пролетели быстро

08 июля 2015

Давно я уже не рассказывал читателям районной газеты о работе геолого-спелеологического кружка «Долган». У многих, наверное, даже создалось впечатление, что мы не работаем… Нет, нет и еще раз нет! Подросли ребята, многому научились за прошедшие 2 года и мы вновь готовы к серьезным походам, экспедициям, исследованиям. Надеюсь, что в ближайшее время все-таки расскажу о проделанной за 2 года работе.

Подробнее

Информация о филиале ГБУ «МФЦ РБ» по Баунтовскому эвенкийскому району

06 июля 2015

Подробнее

В СХО Республики Бурятия имеется к реализации высокопродуктивный племенной скот.

06 июля 2015

В СХО Республики Бурятия имеется к реализации высокопродуктивный племенной скот.

Подробнее

Внимание сельхозтоваропроизводителям

06 июля 2015

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2015 года №550 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», согласно которого производителям предоставляются субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники в размере 30 процентов цены (без учета налога на добавленную стоимость), но не более предельного размера субсидии на единицу сельскохозяйственной техники сельскохозяйственным товаропроизводителям, зарегистрированным на территории Крымского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Подробнее

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КАДРОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

06 июля 2015

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия информирует, что действует государственная поддержка кадрового обеспечения АПК, по предоставлению единовременной выплаты молодым специалистам, в размере 250 000 рублей, имеющим высшее образование и (или) среднее профессиональное образование и по окончании обучения по очной форме (включая молодых специалистов, отслуживших в армии по окончании образовательных учреждений) заключившим трудовой договор с сельскохозяйственной организацией, крестьянским (фермерским) хозяйством, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим производство и переработку продукции, или с организацией, оказывающей ветеринарные услуги в сельской местности.

Подробнее

Праздник для медиков

23 июня 2015

19 июня в преддверии профессионального праздника в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание, на котором чествовались медицинские работники Баунта. В ходе мероприятия людей в белых халатах поздравили глава района Н.П. Ковалев, председатель районного Совета депутатов А.Д. Очиров, заместитель главы района по социальным вопросам О.В. Бакуменко, главный врач ГБУЗ «Баунтовская ЦРБ» Б.А. Очиров и др.

Подробнее

Монгойское Обоо

23 июня 2015

13 июня в местности Тором прошел ежегодный обряд почитания хозяина местности, гор, рек, лесов – Монгойское Обоо. Само Обоо освящено еще до революции местными ламами на правом берегу реки Ашигли, на высокой горе. Из-за труднодоступности, заболоченности места ламбагай Бато-Мунко перенес обряд в Тором. Рано утром Доржо-лама в сопровождении 4-5 всадников выехал на гору. Пока проводился обряд на горе, монгойцы собрались на р. Ашигли, где прошел обряд почитания хозяина воды – Лусууд, который провели лама Баин и лама Зорикто из Эгитуйского дацана. Лусууд – хозяин водной стихии. Раньше буряты старались без надобности не подходить к рекам, озерам, жили в дружбе с хозяином воды, совершали ритуалы и задабривали подношениями. Любимой пищей Лусууд является молоко козы или красной коровы. Считается, что он плохо видит, но у него отличный слух, поэтому, проходя мимо водоемов, нельзя кричать, сквернословить, сплетничать, оставлять на берегу мусор.

Подробнее

График приема анализов гибкий

23 июня 2015

С первого января в районе перестала работать бактериологическая лаборатория, многие баунтовцы, особенно декретированные категории, столкнулись с трудностями. И вот теперь принято решение, что сбором анализов будет заниматься ГБУЗ «Баунтовская ЦРБ», и централизованно увозить их для исследования в Еравнинский район.

Подробнее

Все новости и события