НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА...

Главная страница/Новости/56-ФЗ вопросы и ответы  

Новости

Руководство района

Ковалев Николай Петрович

Глава администрации Баунтовского района

56-ФЗ вопросы и ответы

28 августа 2015

Вопрос: Возможно ли сегодня вступление в Программу государственного софинансирования пенсий?
Ответ: К сожалению, Вы опоздали, срок вступления в Программу государственного софинансирования пенсии закончился 31 декабря 2014 года. Но действие Программы продолжается для тех ее участников, которые вступили в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделали первый взнос до 31 января 2015 года. Напомним, что по условиям Программы, государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. Программа действует 10 лет с момента первого взноса. При этом закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент.
Вопрос: Я вступила в Программу в 2011 году, но взносы не платила. Хочу узнать, я все еще являюсь участником Программы?
Ответ: Если Вы подали заявление до 31 декабря 2014 года, но уплату дополнительных взносов не произвели до 31 января 2015 года, в этом случае Вы не имеете право на государственную поддержку формирования своих пенсионных накоплений. Ваши пенсионные накопления будут увеличиваться только за счет уплаченных Вами дополнительных страховых взносов и дохода от инвестирования, но софинансироваться государством не будут.

Вопрос: Правда ли, что участники Программы могут получить налоговый вычет? Как это можно сделать?

Ответ: Действительно так. Участники Программы государственного софинансирования пенсий могут получить налоговый вычет в размере 13% от суммы перечисленных дополнительных страховых взносов. Если участник Программы произвел платежи в 2014 году из собственных средств от 2 000 до 12 000 тысяч рублей на накопительную часть трудовой пенсии, то в 2015 году он сможет вернуть от 260 до 1 560 рублей.
Для получения налогового вычета участнику Программы необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и представить налоговую декларацию, документы, подтверждающие уплату и справку по форме 2-НДФЛ. Подтверждением ваших расходов будут являться квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк, а в случае удержания сумм из заработной платы по заявлению работодателю – справка из бухгалтерии.
Вычет в сумме расходов на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии может быть представлен также и работодателем по желанию налогоплательщика.
Возможность для налогоплательщика получить данный вычет у своего работодателя появилась с 1 января 2013 года, изменения внесены в ст.219 НК РФ пп. «б» п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2012 № 279-ФЗ.

 

 

Вопрос: Я пенсионерка, вступила в Программу в декабре 2014 года, взносы заплатила в январе 2015 года, будет ли мне софинансирование?

Ответ: Федеральным законом от 04.11.2014 №345-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, где говорится о том, что новые участники Программы, которые подали заявление с 04 ноября 2014 года по 31 декабря 2014 и уплатили дополнительные страховые взносы до 31 января 2015 года, но которые являются пенсионерами по линии ПФР, право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений не имеют, т.е. софинансирования не будет.


Вопрос: Слышал, что в 2014 году средства пенсионных накоплений переводились на страховую часть. А что происходит с платежами по Программе софинансирования пенсий? Они тоже учитываются на страховую часть?

Ответ: Действительно, в 2014 году все средства, уплаченные работодателем за застрахованное лицо, учитывались в счет страховой части, включая 6%, предназначенные для учета в специальной (накопительной) части лицевого счета. При этом добровольные страховые взносы участников Программы учитываются отдельно и софинансируются согласно условиям, прописанным законом.

Вопрос: Как узнать, прошел и учтен ли платеж по программе государственного софинансирования пенсий, если я перечислял взносы самостоятельно через банк?

Ответ: Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства для сверки учета поступивших платежей. Для возможного уточнения информации принесите платежные документы или их копии.


Вопрос: Как я могу узнать, сколько средств, уплаченных в рамках Программы, зафиксировано на моем счете.

Ответ: Сведения о сформированных пенсионных правах Вы можете узнать, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо получить информацию в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Также с 1 января 2015 года на сайте пенсионного фонда российской Федерации заработал электронный сервис «Информирование граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования» в рамках «личного кабинета» застрахованного лица. С помощью сервиса каждое застрахованное лицо может узнать сведения о своем страховщике, о сумме страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной работодателем, выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования.
Также, сервис предоставляет информацию о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.


Вопрос: Я участник Программы, получила выписку из лицевого счета и обнаружила, что взносы в рамках Программы государственного софинансирования не учтены, государственное софинансирование не получено. Что предпринять в данном случае?

По закону, при самостоятельной уплате вы должны были в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором делали платеж, представить в свое территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов с отметками банка.
При этом необходимо внимательно проверить, правильно ли отражены в платежных документах ваши имя, отчество и фамилия, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Для установления причин не поступления страховых взносов необходимо срочно предоставить в территориальный орган ПФР копии платежных документов для сверки.
Пенсионный фонд предпримет все усилия для зачисления денег на Ваш счет.
Если Вы по ошибке неверно указали платежные реквизиты, то необходимо обратиться в банк за истребованием суммы ошибочного платежа.

Вопрос: Я являюсь пенсионером по линии МВД, и в то же время я являюсь участником Программы, в марте 2015 года у меня наступило право обращения за трудовой пенсией по старости. От пенсии я отказалась. Положено ли мне софинансирование за 2014 год в размере 4:1?

Ответ: С 2014 года получатели любых видов пенсии не подлежат софинансированию в размере 4:1 в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.2014 №216-ФЗ в часть 2 статьи 13 Федерального закона от 30.04.2008 №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

 

 

 

 

Все новости и события