НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА...

Главная страница/Новости/Визит главы Бурятии начался с Романовки  

Новости

Руководство района

Ковалев Николай Петрович

Глава администрации Баунтовского района

Визит главы Бурятии начался с Романовки

23 июня 2015

Визит главы Бурятии в Баунтовский район состоялся. Руководство района возлагало на данную поездку большие надежды. Программа не единожды корректировалась. И сейчас можно предположить, что не по всему спектру вопросов удалось получить положительные решения. Глава, к сожалению, в посулах был аскетичен. Охотно общался с жителями, особое внимание уделял пожилым сельчанам, молодым специалистам, предпринимателям. Живо интересовался социально-экономическим положением баунтовцев, настроениями и т.д.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА
НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЛЯХ
В Романовке первыми побеседовать с Вячеславом Наговицыным повезло участникам ТОСа «Наследие», здесь наряду с рядовыми жителями разговор вели депутаты районного Совета Людмила Ларионова и Ольга Ардашова. Детская площадка у ТОСа великолепная, но есть проблема – она возведена на федеральных землях, на которые объявились претенденты и теперь, дабы сохранить дело своих рук, участок необходимо выкупать на аукционе. Выслушав историю, В.В. Наговицын посетовал и посоветовал главе поселения на будущее подобных опрометчивых действий не предпринимать. Федерация весьма ревностно относится к своей собственности.
Встреча прошла тепло, вопросов у романовцев было много, но график требовал двигаться дальше и, сделав общее фото на память, кортеж направился к следующему пункту.

У ВАСИЛЬЕВЫХ...
Чета Васильевых Владимира Константиновича и Александры Максимовны встретила главу региона блинами со сметаной, сыром собственного изготовления. За чашкой чая председатель романовского Совета ветеранов делился опытом. Вячеслава Наговицына заинтересовал фонд поддержки нуждающихся пенсионеров. В него жители села ежемесячно вносят: пенсионеры и неработающие по 10 рублей, работающие по 20. Затем комиссия определяет кому и в каком объеме требуется помощь. Фонд не только не истощается, наоборот, накапливается. Глава признал, что данную практику нужно распространять по другим поселениям района и Бурятии. Работу поселкового Совета ветеранов и личный вклад Владимира Константиновича в ее организацию единодушно отметили главы района и поселения Н.П. Ковалев и Н.Ю. Хаирова. Гость поинтересовался у хозяина, есть ли в селе молодые люди готовые заняться животноводством. На что В.К. Васильев ответил утвердительно, но предостерег, что поддержку необходимо оказывать отнюдь не всем подряд, а тщательно рассматривать кандидатуры с привлечением местных общественных организаций.

«ГАРМОНИЯ»
На базе Витимской библиотеки функционирует ТОС «Гармония» - один из самых успешных в районе. Не раз тосовцы участвовали в конкурсах и получали за достижения гранты от 60000 до 80000 рублей. За счет данных средств «Наследие» развивается. Практически собственными силами справились с последствиями пожара в здании библиотеки. ТОС «Наследие» – клуб по интересам. Здесь созданы разновозрастные группы «Бодрость», «Здоровье плюс мы» и т.д. Во время диалога речь зашла о факультете компьютерной грамотности, который ведет Надежда Кузютина. Вячеслав Наговицын поддержал его деятельность и призвал активизироваться в сфере просвещения населения о плюсах современных технологий. В частности, подробно обсудили остроту необходимости установки в Романовке банкомата. Зачем он, если интернет позволяет производить аналогичные платежи.
Уходя, глава оставил в книге почетных гостей памятную запись.

ИВАН И ТАТЬЯНА
Как выше отмечалось В.В. Наговицын с особым удовольствием общался с представителями молодого поколения. Интересовался проблемами, ожиданиями, желают ли они остаться жить в районе или же намереваются выехать. Получая положительный ответ, оживлялся, при отрицательном - интересовался почему, куда, чего не хватает. Обязательно осведомлялся, участвуют ли молодые люди в программах, призванных их поддерживать. Например, Иван и Татьяна Беляевы, рассказывая о строительстве дома, объяснили, что им выгоднее было купить строительный материал, нежели оформить 300 кубометров леса. А вот земельный участок семья получила бесплатно, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
Отраден факт, что глава семьи смотрит в будущее с оптимизмом, намечает расширение жилплощади за счет капитального пристроя. Еще крепче пустит корни в родную землю.

15 КВТ - С ШИРОКОГО ПЛЕЧА
15 кВт электроэнергии... Именно столько позволили выделить трансформаторные мощности индивидуальному предпринимателю Анатолию Чебунину для работы пилорамы. Это мешает даже чисто гипотетически рассуждать о сколько-нибудь существенном расширении производственной базы. И это при том, как отметил Вячеслав Наговицын, что мощность ЛЭП 110 кВт, проходящей через село, избыточна. Хватить должно всем. Обсуждение вопроса подхватил глава района Н.П. Ковалев, отметив - в Романовке Чебунин не единственный предприниматель, помышляющий о более глубокой переработке древесины. Дефицит мощностей электроэнергии актуален для села на Витиме в целом. Уже на собрании актива в Багдарине одним из поручений, озвученных со сцены районного Дома культуры, было профильному министерству разобраться в ситуации.
Особенностью романовских лесопереработчиков является заготовка сосны, им было рекомендовано обратить внимание и на лиственницу.

В ИТОГЕ
Администрация Витимского поселения и администрация района намеревались положительно решить ряд задумок: строительство нового пищеблока и дополнительной группы к детскому саду, а так же капитальный ремонт врачебной амбулатории. Строительство пищеблока признано нецелесообразным, поскольку таковой имеется в школе. Относительно дополнительной группы Вячеслав Наговицын рекомендовал внимательнее изучить варианты. Не лучше ли будет продвигать строительство типового детского сада? В целом в республике в тренде создание образовательных округов, когда под руководство одного директора заводится несколько учреждений. Для Романовки, как вариант, прозвучало предложение детский сад завести под школу. Капитальный ремонт амбулатории внесен в планы, однако, пока без конкретного срока исполнения.

Андрей ЮШИН

 

Все новости и события