НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА...

Главная страница/Новости/Дмитрий Дашиев: «Люди уезжают: кто в Багдарин, кто в город»  

Новости

Руководство района

Ковалев Николай Петрович

Глава администрации Баунтовского района

Дмитрий Дашиев: «Люди уезжают: кто в Багдарин, кто в город»

18 июня 2015

Грустно становится, когда буквально на глазах то или иное село пустеет, действующие организации и предприятия закрываются, а жители начинают искать лучшей доли в других местах. Одним из сёл с незавидной долей можно назвать Монгой. Ещё в 2005 году здесь была средняя школа, создавались индивидуальные предприятия сельскохозяйственной направленности и лесопереработки… Где это всё сегодня? «В основном в Монгое остались бюджетные учреждения – детский сад, библиотека, клуб, администрация, - рассказывает глава сельского поселения «Амалатское» Дмитрий Дамбинович Дашиев. – На подстанции работает один человек, фельдшер из Малого Амалата принимает пациентов один раз в неделю в ФАПе, а зимой комнату ей в администрации выделяли, так как здание ФАПа большое, топить его бесполезно, не нагревается. СПК «Монгойский» закрылся ещё в 2010 году, ветеринара сократили. Индивидуальных предприятий много открывалось, но все закрылись, рынок сбыта только в Багдарине, были сложности с доставкой».
Часть монгойцев продолжает привозить молочную продукцию в Багдарин на продажу, в основном по предварительным заявкам. Глава поселения оказывает в этом помощь односельчанам, так как часто приезжает в районный центр по делам службы. За время его работы были отремонтированы «таблетка» и «Жигули», в чём оказали помощь бывшие односельчане, оплатив 74 тысячи рублей. Дорога до Багдарина обходится в 250 рублей, записываются заранее. На собранные за проезд деньги приобретаются запчасти. Есть магазин «Почты России», но, по словам главы, хотелось бы видеть на прилавках более разнообразный ассортимент.
Нет в селе и официально зарегистрированных безработных, так как ездить отмечаться в Центр занятости надобно раз в месяц, что было для людей не совсем целесообразно, пусть и расстояние до райцентра, по сравнению с другими отдалёнными поселениями, не очень большое.
Дорога разбита до такой степени, что требуется ремонт на каждом метре. В свое время проложил транспортную артерию совхоз «Амалатский», на баланс она не была поставлена, документов нет, и даже если будут выделены какие-либо средства, на ремонт их потратить будет нельзя. На балансе поселения только 1600 метров дороги – подъезд к посёлку, сначала полномочия по данной дороге передавали на районный уровень, потом опять вернули поселению вместе с содержанием клуба. На ремонт этой дороги ещё в 2012 году было выделено 1300000 рублей, которые освоили.
«Внутри посёлка дороги тоже не числятся на балансе поселения, - продолжает Дмитрий Дамбинович. – Планировали отмежевать центральную улицу длиной 1400 м, что обойдётся в 46 тысяч рублей. Пока средств на это нет, будем искать спонсоров. В прошлом году ведь все помогали построить мост через Ашагли взамен сгоревшего. Администрация района посодействовала с железнодорожными платформами и подъёмным краном. Лесхоз помог с выделением деляны. Ребята, бывшие монгойцы, вывезли из Улан-Удэ на своей технике три платформы, каждая по 13 тонн, пригнали бульдозер и экскаватор. Активно монгойцы участвовали в постройке моста длиной 42 м. Он, кстати, не находится в собственности поселения, на балансе числятся только платформы. Также планируем отмежевать дорогу Байсы-Торм-Монгой, средства должны быть выделены из дорожного фонда». Начав работать в сентябре 2013 года после выборов, Дмитрию Дамбиновичу пришлось решать проблемы, оставленные предшественником. В частности, администрации сельского поселения был выписан штраф за отсутствие минерализованной полосы вокруг посёлка и за невыполнение предписаний в срок на сумму 300000 рублей. Арестовали счета, что влекло за собой трудности по выплате зарплаты и других платежей. К концу года штрафы были выплачены, счета открыты. Сейчас бюджет поселения обеспечен средствами на 75 %.
А ведь в этом году сельскому поселению «Амалатское» исполняется 90 лет. Дабы каким-то образом эту дату отметить, тоже требуются финансы…Прописано в Монгое 214 человек, большая часть пенсионеры.
К 9 Мая из ветеранского фонда приобрели подарки всем участникам трудового фронта. Заказаны мемориальные плиты из красного мрамора, на которых будут фамилии всех монгойцев – участников Великой Отечественной войны. Но на её изготовление требуется 43 тысячи рублей. Глава поселения призывает помочь в сборе денежных средств родственников участников Великой Отечественной войны, монгойцев, всех неравнодушных людей для увековечивания памяти воинов, защитивших нашу страну.
Нерадостный получился разговор с главой сельского поселения «Амалатское» Дмитрием Дамбиновичем Дашиевым, и на вопрос какие перспективы он видит у поселения, ответил так: «В основном все уезжают от нас: кто в Багдарин, кто в город, так как не видят перспектив. Школьники продолжают обучение в интернате. Молодых нет: рожать детей некому. И только летом, в начале июня, когда проходит национальный религиозный праздник «Обоо», оживает Монгой. Приезжают из Улан-Удэ, Забайкальского края, других мест все, кто родился в нашем селе. Также на летние каникулы привозят бабушкам и дедушкам внуков».

Наталья ЗАЙЦЕВА
 

Все новости и события